Суббота, 11.07.2020, 05:34

МБДОУ № 35 с. Ачан Хабаровского края

75 ПОБЕДА!

Неделя родного языка и национальной культуры

с 18 по 23 февраля 2019 года в МБДОУ прошла неделя родного языка и культуры, с целью привлечения внимания педагогов, воспитанников и их родителей к сохранению и развитию родного языка, литературы, национальной культуры нанайского народа, его традиций, обычаев и обрядов, повышения компетенции воспитателей, развития познавательной и творческой активности воспитанников, их мотивации к сохранению нанайских традиций. Данная неделя была приурочена к Международному дню родного языка (21 февраля).

В рамках недели родного языка педагогами детского сада были проведены следующие мероприятия: Интегрированные занятия по изобразительной деятельности, ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) с элементами нанайского счета, физкультурное занятие с национальными видами спорта.

В уголках для родителей были оформлены консультации: "Моя семья хранительница традиций", "Рецепты народного воспитания", а также проведены беседы с детьми "Роль музыки в жизни нанайского народа", слушание песен из репертуара Н.П.Гейкер художественного руководителя национального центра культуры "СИЛЭМСЭ", П.К. Киле, нанайского поэта, певца.

21 февраля воспитанниками старшего возраста были проведены игры, в которых дети узнали много интересных загадок, сказок и обычаев нанайского народа. В завершении недели родного языка и культуры дети еще раз окунулись в атмосферу национального праздника и 22 февраля дети инсценировали сказку "ЭПЭКЭН", что в переводе с нанайского означает "КОЛОБОК", исполнили песни на нанайском языке "Боланка паталансал" (Болонские девчата), "Эх лингданданя" (Веселые рыбки), читали скороговорки на нанайском языке,читали стихи, в итоге у нас получилось целый праздник в котором принимали участие дети и взрослые.

Просмотров: 100 | Добавил: natalya_geyker | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »